Le service statistique du ministère de l'Enseignement supérieur a publié en octobre 2026 sa note flash n° 26 sur la session Parcoursup 2026. Elle confirme un taux global stable, 93,7 % des néo-bacheliers avec au moins une proposition, et montre surtout que la série du bac décide du nombre de vœux, de la durée d'attente et des formations finalement acceptées.

Les faits clés

  • 604 697 néo-bacheliers ont confirmé au moins un vœu en phase principale. 93,7 % ont reçu au moins une proposition (+0,2 point sur 2025) et 81,0 % en avaient accepté une au 30 septembre.
  • 97,6 %, 92,2 % et 82,9 % : taux de réponse favorable aux vœux des bacheliers généraux, technologiques et professionnels. Le taux des professionnels est le plus bas des trois séries, comme lors des deux années précédentes selon la note.
  • 18,8, 14,0 et 9,4 vœux en moyenne selon la série, et 2,1, 4,7 et 5,5 jours avant la première proposition.
  • 37,1 % des formations acceptées sont des licences, devant les BTS (21,0 %) et les BUT (9,8 %).
  • 20,1 % des néo-bacheliers ont accepté une proposition hors de leur académie, l'Île-de-France comptant pour une seule académie.

Source : MESRE-SIES, Note Flash n° 26, « Parcoursup 2026 : les propositions d'admission dans l'enseignement supérieur », octobre 2026, lue le 30 octobre 2026.

Que mesure cette note, et que ne mesure-t-elle pas

Elle porte sur les candidats qui ont obtenu leur baccalauréat en 2026 en France et confirmé au moins un vœu en phase principale. Sont exclus ceux qui n'ont fait que des vœux en apprentissage (17 037) ou seulement pendant la phase complémentaire (625).

Elle ne se superpose pas au bilan publié par le ministère le 19 octobre, qui compte l'ensemble des lycéens candidats et donne 91,5 % (voir notre lecture du bilan). Deux champs différents, deux chiffres différents : aucun n'est une erreur, mais on ne peut pas les soustraire.

La note précise aussi que les 6,3 % de néo-bacheliers sans proposition « ne sont pas sans solution », une partie d'entre eux ne postulant pas in fine via Parcoursup. Elle ne dit pas combien. Une note d'information du service statistique, annoncée pour décembre 2026, traitera des candidats en réorientation.

Le nombre de vœux selon la série du bac

Le tableau ci-dessous reprend les néo-bacheliers ayant reçu une proposition en phase principale.

Série du bacVœux en moyennePropositions reçuesJours avant la 1re propositionProposition reçue le 1er jourAu moins une proposition acceptée
Général18,86,82,183,2 %89,4 %
Technologique14,04,54,766,4 %78,2 %
Professionnel9,42,95,556,1 %66,0 %
Ensemble16,35,73,275,3 %83,3 %

Source : MESRE-SIES, Note Flash n° 26, octobre 2026. Champ : néo-bacheliers 2026 ayant reçu une proposition en phase principale.

Un candidat de bac professionnel formule en moyenne deux fois moins de vœux qu'un candidat de bac général et reçoit 2,9 propositions contre 6,8. La note ne dit pas pourquoi. Elle ne distingue pas ce qui vient des choix des familles (moins de vœux déposés) de ce qui vient de l'offre (moins de formations ouvertes aux profils concernés). Rapprocher ces chiffres d'une cause serait aller plus loin que la source.

L'attente de la première réponse

Au premier jour de la phase d'admission, 67,8 % des futurs bacheliers avaient déjà reçu une proposition, tous profils confondus. En une semaine, 80,9 % en avaient reçu au moins une et 53,2 % en avaient accepté une, contre 81,0 % et 51,7 % en 2025.

L'écart de série se lit dans le délai moyen avant la première proposition : 2,1 jours en bac général, 4,7 en technologique, 5,5 en professionnel. Pour ces derniers, la note relève une légère baisse de l'attente par rapport à 2025 (moins 0,2 jour).

Le taux de réponse favorable des bacheliers professionnels est stable à 82,9 %. Celui des technologiques progresse de 0,6 point (92,2 %), celui des généraux de 0,4 point (97,6 %).

Quelles formations sont acceptées

490 000 néo-bacheliers ont accepté une formation sur Parcoursup, 5 000 de plus qu'en 2025. Un peu plus de neuf acceptations sur dix (92,1 %) ont eu lieu en phase principale, une part stable.

Formation acceptéePart des acceptations
Licence37,1 % (+0,6 point)
BTS21,0 %
BUT9,8 %

La répartition change fortement selon la série, d'après la note :

  • Bacheliers professionnels : 69,9 % acceptent un BTS (moins 0,9 point) et 14,6 % une licence (plus 1,5 point).
  • Bacheliers technologiques : 37,3 % acceptent un BTS et 22,2 % un BUT.
  • Bacheliers généraux : 7,8 % acceptent un BUT.

Pour comparer ces filières de façon détaillée, voir BTS ou BUT : le comparatif des données.

Apprentissage, mobilité et phase complémentaire

Parmi les candidats ayant fait au moins un vœu hors apprentissage en phase principale, 22 % ont aussi validé un vœu en apprentissage, presque 2 points de moins qu'en 2025. Les acceptations en apprentissage représentent 3,0 % de l'ensemble, 10,7 % en BTS et 2,4 % en BUT. Le contexte du marché de l'apprentissage est décrit dans apprentissage dans le supérieur : première baisse en 2025.

Un néo-bachelier sur cinq (20,1 %) a accepté une proposition hors de son académie, en baisse de 0,3 point. Chez les boursiers, la part de mobiles est stable (16,3 %). Le recours à la phase complémentaire recule de 0,4 point, à 3,6 %, ce que la note relie notamment à l'optimisation de la procédure en phase principale.

Ce que cela change pour votre enfant

Un taux global de 93,7 % rassure sur la procédure. Il ne dit rien du parcours de votre enfant, qui dépend d'abord de sa série.

Quelques repères que la note rend lisibles :

  1. Le nombre de vœux se travaille avant la clôture. En 2027, le dépôt des vœux court du 18 janvier au 11 mars, avec 10 vœux sans classement et 10 vœux supplémentaires en apprentissage (voir le calendrier Parcoursup 2027). La moyenne des bacheliers professionnels, 9,4 vœux, se compare à ces plafonds, pas à un objectif.
  2. Une attente de quelques jours est dans la norme. Cinq jours avant la première réponse, c'est la moyenne observée en bac professionnel. Cela ne dit rien de l'issue.
  3. Les trois séries ne visent pas les mêmes formations. Sept bacheliers professionnels sur dix acceptent un BTS, un technologique sur cinq environ un BUT. Pour aider à construire la liste, voir aider son enfant à formuler ses vœux.

Cette note décrit 2026 et ne prédit pas 2027. Les formations paramètrent leurs fiches du 12 novembre au 10 décembre 2026, la carte des formations paraît le 17 décembre.

Les limites de cette lecture

  1. C'est une note du ministère sur sa propre procédure. Il n'existe pas de contre-expertise indépendante dans ce document.
  2. Une moyenne n'est pas un objectif. Les 18,8, 14,0 et 9,4 vœux sont des moyennes de ceux qui ont reçu une proposition, pas des seuils recommandés.
  3. Aucune cause n'est établie. La note décrit des écarts, elle ne les explique pas.